news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс не планирует вводить льготный проезд по платным дорогам для электромобилей

Замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов прокомментировал дорожную карту по развитию использования электротранспорта в России.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Минтранс РФ не планирует вводить льготный проезд по платным дорогам для электромобилей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра транспорта РФ Иннокентия Алафинова.

«Мы не рассматриваем такую возможность — устанавливать льготы для электромобилей [по проезду] по платным дорогам», — сказал Алафинов.

Он отметил, что наличие экологически чистого двигателя на автомобиле не предуматривает каких-либо льгот по передвижению по инфраструктуре, потому что он занимает ровно столько же места и с точки зрения инфраструктуры изнашивает ее точно так же.

По его словам, дорожные фонды формируются за счет акциза на топливо. Так как электромобиль не использует топливо, его владелец пользуется общественной инфраструктурой, которую оплачивают другие участники дорожного движения, бесплатно. При этом платные дороги, построенные за счет частных инвестиций, обеспечивают в первую очередь повышенные скорость и комфорт, которые оплачивают пользователи, пояснил замминистра.

«Соответственно, перекладывать на автолюбителя, который ездит на двигателе внутреннего сгорания, с автолюбителя, который ездит на „зеленом“ автомобиле, именно содержание инфраструктуры как минимум несправедливо», — подчеркнул Алафинов.

Ранее рабочая группа НТИ «Автонет» представила дорожную карту по развитию использования электротранспорта в России. В числе ее инициатив освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2