news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве России и Ростуризме не поддержали введение налога за выезд из страны

Брать налог за пересечение границы при выезде рекомендовала ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ».

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). В Правительстве РФ и Ростуризме не поддержали идею ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ», которая предложила брать налог при выезде из России.

По мнению вице-премьера Ольги Голодец, «сейчас не время говорить об увеличении каких-либо дополнительных сборов». Необходимо поддерживать льготами все виды туризма, заявила она в кулуарах Гайдаровского форума, передает «Интерфакс».

При этом вице-премьер сообщила, что предложение о введении налога на выезд за границу не поступало в Правительство. Авторы идеи направляли свое обращение председателям Государственной Думы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко, а также руководителю Ростуризма Олегу Сафонову.

В самом Ростуризме подчеркнули, что россияне имеют право свободно выбирать направления своих поездок, причем «реализация этого права не должна облагаться никакими дополнительными налогами», информирует RNS.

Кроме того, в профильном ведомстве предупредили, что такая мера может негативно сказаться на качестве туристского сервиса внутри страны и создать предпосылки для увеличения цен.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» выступила за взимание и с жителей страны, и с иностранцев налога в размере 500 рублей при выезде из РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2