news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только 8% трудоспособного населения Елабужского района работает на селе

В Елабуге прошло совещание по развитию предпринимательства, фермерства и потребительских кооперативов.

(Елабуга, 14 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Лишь 8% трудоспособного населения Елабужского района работает на селе. Остальные граждане предпочитают ездить на работу в город, работают на заводах ОЭЗ «Алабуга» или вовсе перебиваются неофициальными подработками. Об этом сегодня рассказали на семинаре-совещании по развитию предпринимательства, фермерства и потребительских кооперативов, который прошел в городе с участием главы района Геннадия Емельянова.

Сегодня в районе проживает свыше 6 тысяч трудоспособного населения. «Если в Муслюмовском, Заинском, Агрызском, Альметьевском районах 19 – 45% трудоспособного населения работает в сельской местности, то в нашем районе из 6167 человек лишь 8%, а если учесть тот фактор, что в эти 8% входят и работники бюджетной сферы и социально-культурных учреждений села, то представителей сельскохозяйственной отрасли получается еще меньше», – отметил в своем докладе начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ленар Нургаянов.

Елабужский район является одним из наиболее промышленно развитых районов республики, так как на его территории расположена ОЭЗ «Алабуга». По словам участников семинара, сельскохозяйственной отрасли трудно конкурировать при наличии под боком крупных предприятий с современным производством, хорошими условиями труда и достойной заработной платой.

«Наша с вами задача – создать все необходимые условия для организации предпринимательства на селе, возрождения сел района. Я готов помочь каждому, кто хочет заниматься бизнесом в сельхозотрасли, развивать фермерское хозяйство. Тем более за последние годы очень многое сделано для развития социальной инфраструктуры в районе. Мы строим клубы, ФАПы, восстанавливаем детские сады. Жить на селе и не содержать скот – это непонятно», – отметил глава района Геннадий Емельянов.

Кроме того, сегодня Елабужский район входит в число отстающих по таким показателям, как разведение скота и птиц. Например, в Актанышском, Муслюмовском, Сармановском районах скот содержат в каждом дворе, а в Елабужском районе живность имеется лишь в каждом пятом подворье.

У Ларисы Корноуховой есть свое ЛПХ — она занимается разведением породистых коз и свиней. «Хозяйство мое небольшое, если бы помогли, я бы смогла больше развернуться. Чтобы развиваться, частникам нужны возможности для реализации своей продукции, а также хорошая кормовая база», – говорит предприниматель.

Фермеры также попросили организовать в городе площадку для постоянной торговли, где производители могли бы реализовать свою продукцию без посредников. Такая площадка разместится в большом здании по ул. Чапаева, построенном еще в 2007 году в качестве автовокзала. Собственник хочет открыть здесь агропромышленный комплекс и готов оборудовать специализированные места. «Мы в ноябре встречались с ним, инвестор пока проводит технические мероприятия – это водоснабжение, проверка розеток питания и т. д. К весне, к апрелю собирается открывать. Есть заявки по реализации здесь молочной и мясной продукции», – отметил Ленар Нургаянов.

Глава района Геннадий Емельянов поручил вплотную заняться этим вопросом и постараться как можно скорее открыть в Елабуге сельскохозяйственный рынок.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2