16+

«Ак Барс» проиграл «Динамо» в Минске, несмотря на частые удаления хозяев

В следующем туре 26 декабря в Сочи «Ак Барс» сыграет с одноименным клубом.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче последней в этом году выездной серии казанский «Ак Барс» проиграл в Минске местному «Динамо» со счетом 2:3, пропустив две шайбы в первом периоде. Гости обе шайбы забросили в третьем периоде.

Говоря о составе гостей, отметим ряд изменений по сравнению с последней домашней встречей с «Трактором». В воротах казанцев Эмиля Гарипова заменил Владислав Подъяпольский, в нападении Владислав Кара сыграл вместо Владимира Ткачёва, а в защите Роман Абросимов вышел вместо Андрея Маркова.

Гости с первых же секунд перевели игру в зону «Динамо». А через 77 секунд после начала встречи шайба влетела в ворота «Ак Барса». На добивании первым оказался форвард минчан, чемпион России в рядах «Ак Барса» Алексей Терещенко, 1:0. Скорое удаление в составе гостей позволило хозяевам захватить инициативу в свои руки. Но с середины периода чаще атаковали уже казанцы.

Однако второе удаление в составе гостей привело ко второй пропущенной шайбе. Вновь добивание очередного экс-«барса», теперь успеха добился Сергей Костицын, 2:0. Придется признать, что первый период заслуженно остался за минчанами, а вот гостям явно не хватило настроения и скорости.

С началом второго периода казанцы полетели вперед отыгрываться. Но шведский голкипер «Динамо» Юнас Энрот действовал на редкость хладнокровно и безошибочно. В середине периода на 72 секунды минчане остались втроем против пятерки «барсов», еще и клюшка сломалась в этот момент у защитника хозяев. Но и таким роскошным шансом гости не воспользовались.

И лишь в начале третьей двадцатиминутки, когда минчане еще раз остались втроем против пятерых, на этот раз на 66 секунд, гости наконец-то забили. Роб Клинкхммер закрыл обзор Энроту, а Иржи Секач неотразимо пробил, 2:1. Но увлекшись атаками, казанцы упустили быструю контратаку хозяев. Дмитрий Буйницкий кистевым броском попал точно в девятку, 3:1. Еще через полминуты Подъяпольский спас «Ак Барс» от четвертого гола, ликвидировав выход один на один Александра Павловича.

В третьем периоде минчане и в третий раз остались втроем, но лишь на 9 секунд. Уже в формате «пять на четыре» казанцы вторично использовали численное преимущество. Пол Постма точно и мощно щелкнул со средней дистанции, 3:2. Но спасти игру гостям не удалось. «Динамо» сохранило победный счет до конца, заслужив два очка, хотя заканчивали игру минчане вчетвером против шестерки «барсов», снявших вратаря.

После 43 матчей в активе казанцев осталось 64 очка, третье место на «Востоке». В следующем туре 26 декабря в Сочи «Ак Барс» сыграет с одноименным клубом.

«Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Ак Барс» (Казань, Россия) — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2). Шайбы забросили: Терещенко (2), С.Костицын (17), Буйницкий (45) — Секач (41), Постма (53). Штраф: 30-14.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Педан — Постма, Секач — Азеведо —Зарипов; Лямкин — Манухов, Глухов — Попов — Галиев; Абросимов — Яруллин, Лукоянов — Михеев — Потапов; Батыршин, Кара — Основин — Клинкхаммер.