news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд России решил не считать состояние опьянения отягчающим обстоятельством

Теперь суды будут исходить из того, повлияло ли состояние опьянения на решение злоумышленника совершить преступление.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Пленум Верховного суда России решил, что состояние опьянения в момент совершения преступления само по себе не может считаться отягчающим обстоятельством. Об этом пишет «Российская газета».

Из поправок, внесенных в два соответствующих постановления пленума ВС РФ, следует, что теперь суд будет обязан указывать мотивы, по которым он «пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством».

Таким образом, суды будут исходить из того, повлияло ли состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в котором находился злоумышленник, на его решение совершить преступление.

Кроме того, теперь будет невозможно признать человека пьяным на основании одних только свидетельских показаний, отмечает издание.

Изменения, касающиеся применения нормы о признании состояния опьянения отягчающим обстоятельством, должны быть внесены в часть 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ, указывает «Интерфакс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2