news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Курганской области появится татарская усадьба

По словам председателя национального совета «Милли шура» Василя Шайхразиева, в данное время идет согласование места для объекта.

В Курганской области появится татарская усадьба

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). В Курганской области будет построена Татарская усадьба, переговоры об этом уже начались, сейчас идет согласование места для данного объекта. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Шайхразиев побывал в Курганской области с деловым визитом, в ходе которого встретился с врио главы региона Вадимом Шумковым.

«Мы планируем поставить для местного татарского национально-культурного центра татарский деревенский двор, для этого нужна земля. Вчера осмотрели несколько участков, подобрали два красивых места в черте города. Их территория очень большая. Местный актив должен выбрать среди них одно и подать заявление в городскую администрацию», — рассказал Василь Шайхразиев.

В усадьбе будет отражен исторический быт татарского народа, в ней будут расположены дом, баня, сарай и другие объекты. «Она будет показывать национальный уклад жизни татар, будет привлекать и татар, и туристов. Думаем, что она также позволит татарским предпринимателям делать бизнес. Там можно проводить областной Сабантуй, а также конные скачки», — пояснил председатель нацсовета «Милли шура».

В будущем году планируется провести в Кургане областной Сабантуй. В регионе проживает 17 тысяч татар, что составляет 1,9% от общего числа населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2