news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Татарстана приняли законопроект, гарантирующий оплату труда педагогов за ОГЭ и ЕГЭ

Ранее гарантии и компенсации были предусмотрены педработникам, участвующим только в проведении единого государственного экзамена.

Депутаты Татарстана приняли законопроект, гарантирующий оплату труда педагогов за ОГЭ и ЕГЭ

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 44-м заседании Госсовета Татарстана депутаты приняли законопроект, которым вносятся изменения в республиканский закон «Об образовании». Документ гарантирует оплату труда педагогов, участвующих в государственной итоговой аттестации, а также предоставляет право составления договора о целевом обучении не только на уровне высшего образования, но и среднего профессионального.

Изменения в федеральный закон «Об образовании в РФ» вступают в силу 1 января 2019 года. В этот же период начинает действовать федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования целевого обучения».

Первый документ разработан для обеспечения гарантий и компенсаций оплаты труда педагогических работников, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации по школьным образовательным программам. Пока такая гарантия была предусмотрена педработникам, участвующим только в проведении единого государственного экзамена.

«В новой редакции эта компенсация будет предоставлена педагогическим работникам, участвующим в государственной итоговой аттестации по учебным программам основного, общего и среднего образования», – сказал председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Он также отметил, что из-за изменений в федеральном законодательстве в части целевого обучения необходимо внести изменения в республиканский закон.

«В пунктах указываются полномочия Кабмина РТ, в которые входит определение квоты на целевое обучение за счет бюджета республики и определение величины штрафа за неисполнение договора о целевом обучении. Трудоустройство граждан, которые получили профессиональное образование по договору о целевом обучении за счет бюджета республики или местных бюджетов, будет мониторить также Кабмин республики», – отметил Валеев.

Татарстанским законопроектом сохраняется гарантия о предоставлении права на социальную ипотеку гражданину, заключившему договор о целевом обучении.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2