news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России приняли закон об ответственном обращении с животными

Текст законопроекта российские парламентарии согласовали с зоозащитными организациями страны.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Государственная Дума приняла закон об ответственном обращении с животными, сообщает «РИА Новости».

Законопроект был внесен в Госдуму в 2010 году, в 2011 году он прошел первое чтение. Планировалось, что инициативу рассмотрят во втором чтении летом прошлого года. 

Глава Комитета Госдумы по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов рассказал, что парламентарии согласовали текст законопроекта с зоозащитными организациями страны, также были получены положительные заключения от силовых ведомств, связанных с работой служебных животных. 

Бурматов рассказал, что запрещается умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, вместо этого будут созданы специальные приюты. 

Согласно новому закону, гражданам запрещается держать диких зверей в квартирах, частных домах, садовых участках. Также при выгуле собак на территориях общественного пользования хозяевам необходимо будет убирать за питомцами, а владельцы потенциально опасных пород собак должны будут выгуливать своих питомцев только в наморднике, ободке и ошейнике. 

Также закон обязывает закрыть контактные зоопарки в торговых центрах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2