news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ закупило более 7 тыс. учебников на татарском языке для школ субъектов России

Поддержкой для национальных школ стало обеспечение литературой на татарском языке за счет средств РТ, отметил Станислав Андреев.

Минобрнауки РТ закупило более 7 тыс. учебников на татарском языке для школ субъектов России

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году Министерством образования и науки Татарстана для субъектов РФ было закуплено свыше 7 тыс. учебников на татарском языке на сумму более 3 млн рублей. Об этом сегодня на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ сообщил заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев.

«Весомой поддержкой для национальных школ является обеспечение учебно-методической и художественной литературой на татарском языке за счет средств республики. Только в текущем году министерством для субъектов были закуплены свыше 7 тыс. учебников на сумму более 3 млн рублей, – рассказал докладчик. – Работу с образовательными организациями в субъектах России мы реализуем в рамках соответствующих государственных программ».

Он напомнил, что для желающих изучать татарский язык работает онлайн-школа «Ана теле». «В сентябре этого года министерством подписано дополнительное соглашение о пролонгации договора до 1 июня 2023 года с предоставлением неограниченного доступа в систему», – подчеркнул Андреев.

Согласно соглашению предусмотрена разработка контента для обучающихся от 14 до 18 лет, добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2