news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГЭУ открылся обновленный интерактивный музей в честь 50-летия вуза

В музее представлены уникальные артефакты периода конца ХIХ века — облигации АО «Газ и электричество города Казань», документы, фотографии и т. д.

В КГЭУ открылся обновленный интерактивный музей в честь 50-летия вуза

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). В Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) открылась обновленная интерактивная экспозиция музея, посвященная 50-летию образования вуза. Планируется, что музей войдет в туристические маршруты столицы Татарстана.

На торжественной церемонии открытия музея присутствовали ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов, заместитель председателя Госкомитета Татарстана по архивному делу Алексей Тарабукин, директор Казанского энергетического колледжа Азат Хабибуллин, представители крупнейших энергетических компаний Татарстана («Татэнерго», «Сетевая компания» «Татэнергосбыт»), ветераны вуза и энергосистемы республики и т. д. 

Экспозиция состоит из коллекции фотографий, документов и предметов, которые охватывают исторический период с 1850-х годов — с момента пуска первой в Казани электрической станции, до успехов энергетической отрасли региона в наши дни.

«Мы долго шли к этому событию, лет 5, наверное. Спорили, как сделать этот музей и пришли к тому, что история становления энергосистемы Татарстана, в целом, нигде не отражается. Каждая ТЭЦ, предприятие делают свой музей, а в целом его нет. КГЭУ тем хорош, что он объединяет все компании, все направления в одну точку», — заявил ректор университета Эдвард Абдуллазянов.

Уникальные современные экспонаты, такие, как пульт ТЭЦ с интерактивной картой, макеты и панели создавались на базе Производственного объединения «Зарница», рассказал ИА «Татар-информ» сотрудник предприятия Руслан Гарипов. 

«Что особенно хочется отметить, мы работали бок о бок с КГЭУ, наше предприятие находится в Казани, КГЭУ находится рядом, поэтому мы смогли работать сообща, быстро вносить какие-то изменения и достигнуть хороших результатов. Многие наши сотрудники закончили этот вуз и тоже вложили частичку своей души в этот проект», — сказал Гарипов.

Музей КГЭУ существует уже 15 лет, он располагался этажом выше, рассказала агентству заведующая музеем Гузель Сайфутдинова. Он был оформлен в традиционном стиле, а в обновленном музее применены высокие технологии: есть подсветка, аудиогид на трех языках, панель для демонстрации фильмов. Один из фильмов посвящен истории энергетики РТ.

«Кроме всего прочего, мы отдаем наш долг ветеранам энергетики Татарстана. Им приятно, что их видят многие из детей, внуков, которые учатся в нашем университете. Если есть династия, значит, энергетика продолжает существовать, продолжает развиваться. Это самая, наверное, актуальная отрасль, которая сейчас и в будущем будет способствовать успешному развитию постиндустриальной цивилизации», — поделилась с агентством Сайфутдинова.

Самым ценным экспонатом Сайфутдинова назвала выпущенную в конце ХIХ века бельгийским обществом «Газ и электричество города Казань» акцию. «Газ и электричество города Казань» — русско-бельгийская акционерная компания, занимавшаяся газовым городским освещением и выработкой электроэнергии в Казани. В экспозиции представлена акция первого выпуска 1896 года. 

Кроме того, в музее представлены документы, фотографии, газеты и журналы периода стахановского движения 1930-х годов, награды ветеранов Великой Отечественной войны — преподавателей Казанского филиала МЭИ и так далее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2