news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нововведения в законодательстве могут привести к закрытию новостных агрегаторов в России

«Яндекс» просто не сможет исполнить требования законопроекта об ограничении доли иностранцев в агрегаторах 20%.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). В случае принятия закона о запрете для иностранцев на владение более чем 20% новостных агрегаторов эти сервисы могут быть закрыты в России. Об этом в своем отзыве на законопроект предупреждает компания «Яндекс», сообщает The Bell.

В корпорации уверены в избыточности документа, так как агрегатор «Яндекса» сотрудничает только с зарегистрированными российскими СМИ, а иностранцы и так не могут быть их учредителями или владеть ими более чем на 20%.

При этом, по оценке компании, новые ограничения могут привести к финансовым потерям из-за проблем с новыми инвестициями из-за рубежа.

Кроме того, «Яндекс» просто не сможет владеть «Яндекс.Новостями», так как его головная компания зарегистрирована в Нидерландах, а основатель и крупнейший акционер Аркадий Волож является гражданином Мальты.

В результате принятие закона «может повлечь для добросовестных участников рынка существенные финансовые затруднения либо прекращение деятельности», констатирует компания.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», в Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий блокирование новостных агрегаторов на территории России, если доля иностранного участия в них превышает 20%. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2