news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавты передали врачам побывавший на орбите флаг медцентра РКБ в Иннополисе

Герои России год назад поздравляли сотрудников медцентра РКБ с Международной космической станции.

Космонавты передали врачам побывавший на орбите флаг медцентра РКБ в Иннополисе

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Валерия Белова). Космонавты передали медицинскому центру РКБ в Иннополисе побывавший на орбите флаг медучреждения.

Год назад российский космонавт-испытатель, полковник ВКС РФ Антон Шкаплеров с Международной космической станции поздравил коллектив центра РКБ с Новым годом.

«Я провел на МКС 165 дней. Полгода назад приземлился, прошел реабилитацию и вот приехал передать флаг коллективу медцентра, который поздравлял год назад. Врачи – это ведь первые специалисты, которые встречают тебя на пути в космонавты и при приземлении. Почему бы было и не сделать им такой подарок», – объяснил Герой России.

Дружба космонавтов и коллектива медцентра началась чуть больше года назад. Тогда житель Татарстана проходил длительную медицинскую реабилитацию в Иннополисе. И, пожелав рассказать о нем всему миру, попросил своих друзей-космонавтов отправить поздравление с орбиты.

«В 2017 году из-за определенных проблем со здоровьем мне порекомендовали обратиться в реабилитационный центр. Я вышел на медицинский центр Иннополис. Мне вообще очень понравилось здесь, захотелось как-то отблагодарить коллектив. Позвонил ребятам и попросил помочь, а они охотно согласились», – рассказал Ренат Шайхатаров.

В канун 2018 года Антон Шкаплеров отправил поздравление с МКС, а сегодня передал флаг коллективу больницы.



«Нам пациент сообщил, что нас поздравят с Новым годом с МКС, когда выписывался. К декабрю мы уже про это подзабыли, да и не ожидали. А в канун Нового года получили поздравление. Такие события сильно мотивируют на развитие», – отметил заместитель главного врача РКБ по поликлинической работе Айдар Багаутдинов.

По словам космонавтов, встречи с жителями Татарстана происходят регулярно. Школьникам, студентам и спортсменам они рассказывают о космосе и отвечают на их вопросы.

Накануне Дня защиты детей в этом году Герой России, летчик-космонавт, полковник ВКС РФ Салижан Шарипов приезжал к маленьким пациентам ДРКБ и рассказывал им о космосе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2