news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Хадиуллин: Возлагаем большие надежды на новый институт поддержки родных языков

Институт развития и поддержки родных языков откроется 1 января 2019 года в Москве.

Ильсур Хадиуллин: Возлагаем большие надежды на новый институт поддержки родных языков

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Москве с 1 января 2019 года начнет работу Институт развития и поддержки родных языков. Минобрнауки Татарстана возлагает на него большие надежды. Об этом заявил сегодня на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам первый замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Это будет отдельный институт. Он создается на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. На него возлагаем большие надежды. Пока о структуре института не знаем. Мы полагаем, что он будет заниматься изучением и сохранением родных языков», – сказал докладчик.

Он напомнил, что летом этого года внесены изменения в федеральный закон «Об образовании», затрагивающие вопросы преподавания родных языков. «Сейчас создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ, с 1 января открывается Институт сохранения и развития родных языков. Сейчас мы работаем с фондом, но пока основных направлений не видим. Мы должны принимать активное участие в этой работе и получить определенные субсидии из этого фонда для поддержки родных языков», – отметил Хадиуллин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 26 октября 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ». В документе родные языки народов РФ признаны национальным достоянием и историко-культурным наследием страны. В попечительский совет фонда войдет председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2