16+

Лучшей спортсменкой Татарстана в 2018 году стала фигуристка Евгения Тарасова

Лучшим спортсменом среди мужчин оказался лыжник Андрей Ларьков.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Артур Шипилов). В Казани состоялась церемония «Спортсмен года», на которой победителем среди мужчин стал лыжник Андрей Ларьков, а среди женщин – фигуристка Евгения Тарасова.

Открыл мероприятие министр спорта РТ Владимир Леонов. «Уходящий год был невероятным по насыщенности, по событиям. На олимпийских играх мы впервые привезли три медали. Потрясающий „Ак Барс“, „Зенит-Казань“, хоккеисты на траве из „Динамо-Казани“ и „Динамо-Гипронииавиапром“. На всех международных первенствах мы завоевали 310 медалей. Мы продолжили свою программу по строительству спортивных объектов. Отдельная благодарность нашему главному тренеру — Президенту Рустаму Минниханову», — отметил министр.

После своих слов он наградил победителя в номинации «Лучший сельский район республики по постановке физкультурно-оздоровительной работы», которым стал Спасский район.

Лучшим сельским районом Республики Татарстан по подготовке спортивного резерва и развитию базовых олимпийских видов спорта среди муниципальных районов с населением до 30 тысяч человек стал Тетюшский район, среди муниципальных районов с населением от 30 до 55 тысяч человек — Сабинский район.

«Лучший город по постановке массовой физкультурно-оздоровительной работы» — город Азнакаево. Казань стала лучшей среди городов с населением свыше 100 тысяч человек.

В номинации «Стабильность, мастерство, долголетие» лучшими стали Наталья Быстрова (абсолютный чемпион мира по бодибилдингу), волейболист «Зенита-Казани» Максим Михайлов, а также клуб по хоккею на траве «Динамо-Казань».

Лучшим спортсменом Республики Татарстан по неолимпийским видам спорта среди женщин стала призер чемпионатов мира и Европы по армрестлингу, заслуженный мастер спорта России Виктория Воронина. Среди мужчин в этой же номинации победил мастер спорта России международного класса по ушу Ильяс Хуснутдинов.

Звания «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья» среди женщин добилась Марта Зайнуллина — Заслуженный мастер спорта России по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ПОДА. Среди мужчин — бадминтонист Олег Донцов.

Главную награду «Лучший спортсмен Республики Татарстан» среди женщин завоевала фигуристка Евгения Тарасова. В этом году она стала серебряным призером Олимпийских игр, призером чемпионата мира, победительницей финала Гран-при, чемпионкой Европы, чемпионкой России и заслуженным мастером спорта России.

«Лучший спортсмен Республики Татарстан» среди мужчин — Андрей Ларьков. Ларьков — серебряный и бронзовый призер Двадцать третьих Олимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхан (Южная Корея) по лыжным гонкам, серебряный призер чемпионата мира, многократный победитель чемпионатов России, заслуженный мастер спорта России.