news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан обратится в Госдуму с предложением обучать в России профессиональных композиторов

В Казани прошло заседание Высшего совета движения «Татарстан – новый век».

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Сторонники движения «Татарстан – новый век» обратятся в Госдуму РФ с просьбой инициировать внесение специальности «Композиция» в перечень дополнительных профессиональных программ в области искусств. Решение было принято сегодня на заседании Высшего совета движения в НКЦ «Казань».

Проблему нехватки композиторов в России озвучил председатель правления Союза композиторов России Рашид Калимуллин. В своем выступлении он отметил, что в перечне дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств в музыкальных школах отсутствует специальность «Композиция». Как следствие, директора не имеют права вводить этот предмет на уровне основных предметов самостоятельно. «Может получиться так, что через несколько лет у нас некому будет поступать в консерваторию и не станет такой профессии, как композитор. Национальное искусство также не будет развиваться», – отметил Калимуллин.

Члены высшего совета «ТНВ» также одобрили концепцию развития музыкального искусства в РТ на период до 2030 года и рекомендовали Кабинету министров РТ ее утвердить.

«Нам хотелось бы, чтобы консерватория пополнилась новыми рядами композиторов и педагогов, которые могли бы параллельно нести свои знания в музыкальные школы, училища и зарабатывать там», – сказал по итогам заседания председатель Высшего совета «ТНВ» Фарид Мухаметшин.

Он также обратил внимание на необходимость оцифровать сочинения татарстанских композиторов, чьи творения до сих пор зачастую записаны лишь на бумаге. «Мы должны дорожить своей историей. Написанное нашими классиками, композиторами нужно оцифровать и передавать из поколения в поколение не на жеваных листах с правками, а передавать как творческую ценность», – подчеркнул Мухаметшин.

В ходе заседания были подведены итоги работы движения в 2018 году и утвержден план работы на 2019 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2