16+

УНИКС проиграл после девяти побед подряд

В гостях казанская команда после напряженной борьбы уступила «Парме».

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС проиграл в Перми «Парме» со счетом 66:68, что стало первым поражением казанцев после девяти побед подряд.

Возглавляющий «Парму» Николай Мазур еще в позапрошлом сезоне трудился в тренерском штабе УНИКСа, поэтому он хорошо знает возможности казанской команды. Все убедились в этом еще в начале первой четверти.

Игру у гостей начали Трентон Локетт, Джамар Смит, Пиеррия Хенри, Джеки Кармайкл и Максим Шелекето, причем начали неважно. В первые пять минут гости лишь дважды попали в хозяйское кольцо усилиями Локетта и Смита, 7:4. Пермяки сделали ставку на дальние броски и после серии промахов стали попадать из-за дуги, 17:9 после третьего попадания. К концу стартовой десятиминутки наставники УНИКСа полностью обновили играющий состав. На замену вышли Мелвин Эджим, Артем Клименко, Евгений Колесников, Антон Понкрашов и Эрик Макколлум. Первую четверть «Парма» выиграла уверенно, 20:13.

Вторая четверть прошла по совершенно другому сценарию. УНИКС бросился в погоню: первую «треху» гостям принес Макколлум, забил Шелекето, 20:18. Еще некоторое время уральцы держали лидерство, но ближе к концу первой половины гости наконец-то настигли хозяев, 26:26 после дальнего попадания Смита. А на последних секундах четверти Хенри впервые вывел казанцев вперед, 29:30. Статистика изменилась, подбор 14 – 20, потери 7 – 5.

Однако перелома не произошло. Хозяева тоже сделали нужные выводы из провальной четверти, третью «Парма» выиграла. Хотя в эти десять минут ситуация на площадке менялась едва ли не ежесекундно – 35:32, 35:36, 44:44. То одна команда вырывалась вперед на одно-два очка, то другая. За минуту до конца четверти на табло горело 46:49, завершился же период со счетом 51:49 – пермяки забили из-за дуги с сиреной.

Столь же нервно и непредсказуемо прошла и заключительная четверть. 55:55, 64:59 за две минуты до конца. Два подряд попадания Смита – 64:66 за 40 секунд до конца. Но за 19 секунд уральцы реализовали трехочковый, ставший решающим в матче, 67:66. В результате – первая победа «Пармы» над УНИКСом в Лиге ВТБ.

В активе казанцев в Лиге ВТБ остались семь побед при двух поражениях и третье место. В следующем туре 23 декабря УНИКС дома сыграет с «Цмоки-Минском». А 19 декабря в рамках последнего тура группового турнира Кубка Европы во Франкфурте-на-Майне казанцы сыграют со «Скайлайнерс».

«Парма» (Пермь) – УНИКС (Казань) – 68:66 (20:13, 9:17, 22:19, 17:17).
Самые результативные: «Парма» –
Жукаускас (17), Блумс (11); УНИКС – Хенри (15+9 подборов), Смит (14).