news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе для военного фестиваля воссоздадут землянку и спецтехнику

В Пестречинском районе стартовал проект по сохранению исторической памяти, кульминацией проекта станет фестиваль «Военные игры "Элбэден"».

В Пестречинском районе для военного фестиваля воссоздадут землянку и спецтехнику

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). В Пестречинском районе стартовал проект по сохранению исторической памяти «Имена их навечно останутся в наших сердцах», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом пишет газета «Вперед».

Начало проекта символично совпало с Днем Героев Отечества. Проект посвящен сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта состоятся военные, спортивные, интеллектуальные и творческие мероприятия. Все они будут посвящены пестречинцам – героям Советского Союза – Петру Гаврилову, Василию Осипову и Галимзяну Камалееву. Кульминацией проекта станет фестиваль «Военные игры "Элбэден"».

Фестиваль выиграл грант Министерства по делам молодежи РТ, грант Президента РФ и грант Министерства экономики РТ.

Руководство района посетило село Альвидино и площадку, где будут разворачиваться «Военные игры "Элбэден"». На месте обсуждались технические вопросы, связанные с размещением основных объектов, а специалисты провели все необходимые замеры. Цель – максимально точно создать атмосферу военного времени. На площадке будут располагаться окопы с блиндажами, расположится военная техника.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция боя за Брестскую крепость. Все желающие также смогут посетить единственный в мире музея одного Героя с экспозицией личных вещей Петра Гаврилова, а также воссозданную землянку, в которой он родился и куда вернулся после фашистского плена.

Фестиваль пройдет с 21 по 23 июня 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2