news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силуанов на коллегии Минфина РТ предложил ввести мораторий на проверки самозанятых

Новый налоговый режим для самозанятых начнет тестовую работу с 2019 года в Татарстане, Москве, а также в Московской и Калужской областях.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РФ — министр финансов РФ Антон Силуанов предложил ввести мораторий на проверки деятельности самозанятых, чтобы способствовать их легализации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Дело в том, будет ли этот самозанятый подвергаться контролю со стороны всех контролирующих органов. Сегодня он работает вне правового поля, и у него нет такой проблемы, что Роспотребнадзор к нему придет. Поэтому, мне кажется, что для того, чтобы дать возможность легализоваться и возможность сохранить такой же уровень работы, статус. Те проверки, которые сегодня есть, не должны распространяться на такого рода бизнес», — заявил Силуанов на коллегии Министерства финансов Татарстана, управлений Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства по РТ.

По словам министра, речь не идет о тех случаях, которые угрожают жизни и здоровью людей. «Здесь надо еще раз дополнительно посмотреть. А так, самое главное, наверное, нужно мораторий осуществить с тем, чтобы условия не менялись при переходе на легальное [положение]», — добавил Силуанов.

Новый налоговый режим для самозанятых начнет тестовую работу с января 2019 года в четырех пилотных регионах — Татарстане, Москве, а также в Московской и Калужской областях. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% с дохода от работы с физлицами и 6% — от работы с организациями. При этом доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал оградить самозанятых от излишних проверок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2