news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: импортеры предупредили о возможном дефиците на российском алкогольном рынке

Дефицит может возникнуть из-за недостатка акцизных марок нового образца, которые ввели в 2018 году.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Импортеры предупреждают о вероятном дефиците на российском алкогольном рынке из-за недостатка акцизных марок нового образца. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на главу Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерия Филатова.

Ранее Правительство поручило Федеральной таможенной службе (ФТС) до 1 января 2019 года провести инвентаризацию акцизных марок образца 2012 года и уничтожить их.

Сроки ввода новых марок несколько раз переносили, и Центральная акцизная таможня еще не начала принимать заявления от импортеров на новые марки, сказал Филатов. Он считает, что импортеры смогут получить новые марки не раньше марта 2019 года, потому что с момента подачи заявки до получения марки проходит не менее 90 дней.

По словам гендиректора Комитета производителей алкогольной продукции Александра Романова, новые марки еще не были напечатаны. Он отметил, что задержки наблюдались и в приеме заявок на марки старого образца, в связи с чем импортеры столкнулись с трудностями при поставках алкоголя в Россию.

По данным издания, новые марки поставщики получат в 2019 году после подписания контракта между ФТС и Гознаком. Также с 15 декабря импортеры смогут заказывать марки автоматически через специальную программу, сообщил «Ведомостям» представитель таможни.

С 1 июля 2018 года в России ввели систему полного поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя). В связи с этим ввели новые марки с двухмерным штриховым кодом, который наносится на Гознаке и содержит уникальный идентификатор ЕГАИС. Код позволяет идентифицировать марки и маркируемую ими продукцию. Цена новых марок составляет 1,69 тыс. рублей за 1 тыс. штук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2