news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качаловский театр будет проводить одноименный фестиваль раз в два года

Вместо фестивальной программы в 2019 году казанцы увидят на сцене Качаловского постановки китайских, немецких и российских театров.

Качаловский театр будет проводить одноименный фестиваль раз в два года

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Качаловский фестиваль будет проходить не ежегодно, а раз в два года. Но скучать казанскому зрителю в 2019 году все равно не придется. Об этом художественный руководитель — директор КАРБДТ им. Качалова Александр Славутский рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». 

Он отметил, что идею регулярного проведения фестиваля изначально поддержали республиканские власти. В итоге мероприятие получило статус регулярного, но его интервал решили увеличить до двух лет. 

«Я даже хотел провести второй фестиваль в июле (2019 года — прим. Т-и), но так сразу, так быстро нельзя. Лучше мы в Год театра сделаем то, о чем я уже говорил. Хотим делать [фестиваль] раз в два года, это было бы правильно», — сообщил Славутский.

При этом он подчеркнул, несмотря на перенос фестиваля на 2020 год, театру будет чем порадовать казанского зрителя в следующем году. Уже будущей весной Качаловский театр примет гостей из Германии. В июле на качаловской сцене отыграют шесть спектаклей артисты Студии театрального искусства Сергея Женовача, а затем Казань посетит театр из Китая.

Первый Качаловский фестиваль проходил в течение месяца в октябре-ноябре 2018 года. Спектакли, подходящие под концепцию «авторский взгляд на русскую классику», привезли Санкт-Петербургский театр им. Ленсовета, «Небольшой драматический театр» под руководством Льва Эренбурга и московский Театр им. Евгения Вахтангова.

Интервью с Александром Славутским читайте на сайте sntat.ru

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2