news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед мировым чемпионатом WorldSkills Kazan 2019 в Казани пройдет Национальный чемпионат

В столицу Татарстана весной следующего года приедут представители WorldSkills International.

Перед мировым чемпионатом WorldSkills Kazan 2019 в Казани пройдет Национальный чемпионат

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В мае следующего года в Казани пройдет Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он станет тестовым мероприятием перед мировым чемпионатом по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет с 22 по 27 августа.

Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщила заместитель гендиректора по организации чемпионатов по стандартам WSI федерального и международного уровня Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Карина Саликова.

«Финал национального чемпионата в этом году проходил на Сахалине, в прошлом году — в Краснодаре. А в 2019 году он пройдет в Казани, благодаря чему посмотрим, насколько площадка, городская инфраструктура и город готов принять большое количество людей. Также проверим оборудование, разработаем логистику, посмотрим экскурсионные и культурные программы», — сообщила эксперт.

По словам Саликовой, в Казань должны приехать представители WorldSkills International. Они посмотрят, как проходит Национальный чемпионат и как работает городская площадка. На исправление всех ошибок после Национального чемпионата до мероприятия мирового значения останется лишь два месяца.

Точное количество участников Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пока не известно. Понятно только, что среди них будут представители всех 85 регионов страны. Сейчас идет процесс согласования компетенций и формирования деловой программы. Компетенций будет не менее 56.

«Мы хотим протестировать те компетенции, которые будут представлены на мировом чемпионате, а также протестировать юниоров. Для нас очень важно, что к этой работе подключается бизнес, он видит заинтересованность и предоставляет на чемпионат оборудование мирового уровня», — отметила Карина Саликова.

Каждые два года WorldSkills проводит чемпионат мира по мастерству, который привлекает свыше 1600 участников из более чем 60 стран. На этом мероприятии молодые люди со всех уголков земного шара собираются вместе, чтобы получить шанс выиграть престижную медаль в избранном навыке. Среди наследия конкурсов WorldSkills — повышенное внимание к квалифицированному профессиональному образованию как одному из инструментов социально-экономических преобразований. Конкурс также предоставляет лидерам отраслей, представителям властей и сферы образования возможность обмениваться информацией и передовым опытом в области промышленного и профессионального образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2