news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ поручил разработать пособие по подготовке религиозных специалистов

В этом году утвержден профессиональный стандарт специалистов в сфере национальных и религиозных отношений.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент России Владимир Путин поручил разработать единое для всех регионов страны пособие по подготовке специалистов в области национальных и религиозных отношений. Об этом сообщила сегодня на заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям начальник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина.

В этом году был утвержден профессиональный стандарт специалистов в сфере национальных и религиозных отношений, отметила докладчик.

«Президент России поручил разработать методические рекомендации, чтобы программа повышения квалификации для этих специалистов была унифицирована по всей стране. Поскольку из-за возможностей регионов, разработок научных школ содержание этих программ разнится. И также поручил проработать единое пособие по подготовке таких специалистов», – рассказала она.

Татьяна Вагина подчеркнула, что в Татарстане вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений и их гармонизации уделяется пристальное внимание. «Это все приносит позитивные плоды», – заметила она.

В этом году проведена большая работа по корректировке Стратегии государственной национальной политики РФ, напомнила представитель Управления Президента России по внутренней политике. «Соответствующие предложения по внесению изменений поступали от всех регионов России, экспертов, научного сообщества. 6 декабря Президент РФ утвердил новую редакцию стратегии. Ее содержание теперь должно найти свое отражение в стратегическом планировании регионов», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2