news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура проси увеличить до 4 млн штраф за аферы экс-завотделением психбольницы

Суд первой инстанции признал Злату Зулкарнееву виновной в мошенничестве и назначил ей условный срок со штрафом в 300 тысяч рублей.

Прокуратура проси увеличить до 4 млн штраф за аферы экс-завотделением психбольницы

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня в Верховном суде РТ обжаловали приговор экс-заведующей отделением психбольницы Златы Зулкарнеевой. Прокуратура посчитала штраф в 300 тысяч рублей слишком маленьким для такого преступления.

В октябре этого года Ново-Савиновский районный суд Казани установил, что Зулкарнеева выдавала липовые справки больным шизофренией и другими расстройствами психики о том, что они здоровы. С этими справками, по информации следствия, больные шли устраиваться на работу, получали водительские удостоверения.

Также суд установил, что Зулкарнеева за взятку в 50 тысяч рублей оформила инвалидность человеку, который мог сделать это на законных основаниях.

18 октября Ново-Савиновский районный суд признал экс-заведующую психбольницы РТ виновной в мошенничестве и назначил ей условный срок со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Однако сторона обвинения с приговором была не согласна и решила обжаловать его в Верховном суде.

«В виду мягкости назначенного наказания и из-за отказа удовлетворения гражданского иска потерпевшего Исхакова, я прошу суд усилить дополнительное наказание в виде штрафа до двух миллионов рублей за каждое преступление, а также взыскать с Зулкарнеевой материальный и моральный ущерб, причиненный в результате преступления», – сообщил старший помощник прокурора Московского района Казани.

Сегодня перед судебным заседанием Верховного суда, ИА «Татар-информ» удалось пообщаться с адвокатом Зулкарнеевой. По его словам, его подзащитная не заслуживает такого наказания. Более того, у следствия, по его мнению, было недостаточно доказательств, чтобы признать ее виновной.

«Как можно доверять показаниям Исхакова? Он же психически больной. Говорил, что брал деньги у брата, но братьев у него никаких нет. Есть племянники, но он с ними не общается. Откуда у него деньги?» – сказал защитник Зулкарнеевой.

Сама Зулкарнеева уверяет, что знала об установленных в ее кабинете видеокамерах, поэтому денег не брала. Никаких липовых справок она тоже не делала. Женщина считает себя невиновной.

«Бывает так, что человек в детстве стоял на учете у психиатра. Такое бывает, когда ребенок плохо спит, например. Тут спустя двадцать лет может обнаружиться, что на учете пациент до сих пор числится, но на самом деле он здоров. Здесь люди обратились ко мне, когда уже продлевали водительское удостоверение, а значит они здоровы», – сказала Злата Зулкарнеева.

Экс-заведующая уверяет, что денег на выплату штрафа у нее нет, а работать не позволяет состояние здоровья. 

В итоге Верховный суд РТ приговор районного суда оставил практически без изменений. Единственное, что добавилось к прежнему решению – суд обязал экс-заведующую выплатить 50 тысяч рублей материальной компенсации потерпевшему Исхакову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2