news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах перед судом предстанут 12 членов преступной группы, регистрировавшей нелегалов

Члены организации из Москвы, Башкирии, Удмуртии, Красноярского края и Татарстана нелегально оформили в РФ более 154 иностранцев.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). В Набережных Челнах перед судом предстанут 12 членов преступной группы, регистрировавшей нелегалов в РФ, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, в период с 2015 по 2016 год трое мужчин создали в Москве преступную группу по организации незаконной миграции иностранцев в РФ. Вскоре к ним присоединились другие участники.

Действуя по месту жительства, члены организации из Москвы, Башкирии, Удмуртии, Красноярского края и Татарстана, предлагали иностранцам платно оформить патенты, разрешение на пребывание и вид на жительство в России.

Злоумышленники использовали личные документы и поддельные тестовые материалы, которые оформлялись без сдачи иностранцами экзаменов. Затем документы доставляли в московские вузы, где оформлялись сертификаты о владении языком, знании истории и основ законодательства РФ.

За свои услуги злоумышленники получали от 6 до 18 тысяч рублей с человека. Следствие считает, что в общей сложности они организовали незаконное пребывание в России 154 иностранцев.

В отношении 12 фигурантов утверждено обвинительное заключение по статьям «Организация незаконного пребывания иностранцев в России» и «Незаконное приобретение и сбыт официальных документов, предоставляющих права».

Десять фигурантов свою вину признали целиком, женщина-соучастница – признала частично, еще один – отрицает вину. Ранее еще двое соучастников, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, осуждены к условным срокам. Дело будет направлено в Набережночелнинский суд на рассмотрение.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2