news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов призвал разработать жесткий документ, обязывающий иметь проекты по землеустройству

Проекты по землеустройству позволят обеспечить сохранность почв, уверен глава Минсельхозпрода РТ.

Марат Ахметов призвал разработать жесткий документ, обязывающий иметь проекты по землеустройству

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов заявил о необходимости разработать пакет документов, которые бы обязали пользователей земель иметь проекты по землеустройству. Такое предложение он высказал сегодня на заседании Комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

«Мы должны совместно с заинтересованными структурами разработать жесткий пакет документов, который бы обязывал иметь проект землеустройства. И, возможно, необходимо участие государства для покрытия затрат. Сельхозпредприятия должны иметь внутрихозяйственные планы, а бюджет бы субсидировал их затраты на проектирование», – сказал Ахметов.

По его мнению, эти меры «заставят товаропроизводителей и других пользователей земли относиться к ней совершенно по-другому». «Нужны действенные федеральные акты, которые бы заставили товаропроизводителей (пользователей земли, собственников или арендаторов) работать в определенных рамках, чтобы обеспечивалась сохранность плодородия и микробиологии почвы», – добавил министр.

«Земля требует особого отношения. А у нас нет жестких законодательных требований. Приходится нам, министерству, больше заниматься убеждениями, учебой, семинарами, совещаниями. Мы переживаем за состояние нашей почвы, у нее своя микробиология, и относиться к ней нужно как к живому. Мы начали биологизацию земледелия, настойчиво внедряем ее. Сельхозпредприятия, у которых потенциал позволяет, этим занимаются, но не вся республика», – подчеркнул он.

По словам Ахметова, есть собственники, которые «безобразно пользуются землей, а отобрать ее невозможно». «Земля приобретена для коммерческих целей, никак не используется. По закону нужно ждать три года, чтобы передать земли в собственность государства, а на третий год меняется собственник, еще три года ждать. Земля, например, заросла сорняком, а он дискатором прошел и все – еще три года. Мы вносили очень серьезные поправки в Госдуму, но они не проходят. К примеру, ввести большой налог за неиспользование земли», – отметил он.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Ильдус Габдрахманов также посетовал, что не удалось приступить к разработке планов внутрихозяйственного землеустройства сельхозформирований, хотя многие элементы, входящие в структуру плана, реализованы по отдельности.

Отсутствие целостного плана он объяснил двумя основными причинами. Во-первых, в необходимости дополнительных финансовых средств, тогда как отдача от реализации плана будет видна только через несколько лет. «На среднее хозяйство, по нашим расчетам, нужно свыше 1 млн рублей», – заметил Габдрахманов.

Во-вторых, у землепользователей отсутствует интерес к долгосрочному планированию при непредсказуемости рынка. «Сегодня востребован один товар, а завтра – другой, – заявил замминистра. – Мы ведем консультации с коллегами из Белгорода, где вопросы разработки планов внутрихозяйственного землеустройства решены, для применения их подходов у себя».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2