news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые выделят средства на борьбу с борщевиком

В республике опасным сорняком заняты более 500 га земли.

В Татарстане впервые выделят средства на борьбу с борщевиком

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане определены зоны, занятые борщевиком Сосновского. На уничтожение опасного сорняка в 2019 году впервые выделят средства – в объеме 10 млн рублей.

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ильдус Габдрахманов на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

«На сегодня мы завершили выявление зон с этим сорняком для ведения работ по их искоренению. На эти цели в бюджете АПК на 2019 год предусмотрено 10 млн рублей. Мы приступаем к уничтожению», – пояснил докладчик.

По его словам, распространение борщевика Сосновского стало для России большой проблемой. «Этот сорняк есть и у нас, пока на небольших площадях – около 536 га», – заметил Габдрахманов.

После заседания глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов уточнил, что выделенные средства должны компенсировать затраты поселений на уничтожение сорняка.

«Средства из бюджета на эти цели не выделялись. Борьбой с борщевиком занимались главы поселений, в основном в деревнях. А вот на 2019 год мы заложили бюджетные средства, потому что этот агрессивный сорняк быстро распространяется и необходимо его кардинально искоренить. Я не думаю, что мы за 2019 год это сделаем, скорее всего, дальше придется работать. В большей степени это будет "ручная работа" – обработка сильными препаратами, искоренение корневой системы», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) – крупное травянистое растение, способное вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2