16+

Данис Зарипов установил новый рекорд на победном матче «Ак Барса» против «Торпедо»

В следующем туре 30 ноября «Ак Барс» сыграет дома с ярославским «Локомотивом».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Казани «Ак Барс» одержал победу над нижегородским «Торпедо», ставшую для хозяев шестой кряду, счет говорит сам за себя, 5:1. Для Даниса Зарипова этот матч стал 1164-м в чемпионатах страны, это новый рекорд.

Джастин Азеведо и Артем Лукоянов отметились дублями.

После пяти побед кряду сегодня тренерский штаб «Ак Барса» сделал единственную замену в стартовом составе, в защите вместо Пола Постмы вышел Руслан Батыршин, ротация.

А игру казанцы начали, как ЦСКА времен Анатолия Тарасова, буквально подавив соперника на первых же секундах. Не все зрители успели занять свои места, прошло всего 18 секунд, как шайба уже влетела в ворота «Торпедо». Это всероссийский рекордсмен Данис Зарипов в своем 1164-м матче в отечественных чемпионатах ловко отобрал шайбу у соперника, пас на Иржи Секача, скидка Джастину Азеведо, 1:0. Между прочим, Данис пообещал публично побрить голову наголо, если 3 декабря на матче «Ак Барс» — «Северсталь» состоится аншлаг. О чем и заявил без улыбки с экрана информационного куба из-под крыши арены.

В середине периода на табло горело уже 2:0. Здорово у чужих ворот сыграл 23-летний Артем Михеев, выложивший как на блюдечко шайбу Артему Лукоянову. Последнему осталось с двух метров попасть в чужие ворота, и он попал. «Торпедо», говоря боксерским языком, оказалось в состоянии «грогги», проще говоря, поплыли нижегородцы. И пришли в себя только к концу первого периода.

В середине второго периода казанцы вновь сделали дуплет, два гола за полторы минуты. Два дубля. Сначала Азеведо подсуетился на пятачке, 3:0. А затем Лукоянов после впечатляющей паузы неотразимо бросил с близкой же дистанции, 4:0. «Торпедо» берет тайм-аут и меняет вратаря. Уселся на скамейку запасных, понурив голову, Андрей Тихомиров, его место в «рамке» занял Денис Костин. Но и сменщик недолго оставался «сухим». Меньше четырех минут, пока не забил Роб Клинкхаммер. Не забить было сложно, бросал наш канадец с метра без помех, спасибо Александру Свитову за такую идеальную передачу, 5:0.

Столь большой игровой перевес в третьем периоде немного расслабил хозяев, пропустивших необязательный гол от Дамира Жафярова, отметившегося хорошим броском на своей исторической родине. Хотя, будем откровенны, в третьем периоде накал борьбы заметно упал, поскольку ни у кого уже не было сомнений в исходе поединка. «Ак Барс» уверенно победил и довел свою победную серию до шести матчей.

После 34 матчей в активе казанцев стало 51 очко, третье место на «Востоке». В следующем туре 30 ноября «Ак Барс» сыграет дома с ярославским «Локомотивом».

«Ак Барс» (Казань) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:1 (2:0, 3:0, 0:1). Шайбы забросили: Азеведо (1, 27), Лукоянов (11, 29), Клинкхаммер (32) — Жафяров (45). Штраф: 4-4.

«Ак Барс»: Гарипов. Абросимов — Батыршин, Секач — Азеведо — Зарипов; Лямкин — Манухов, Лукоянов — Михеев — Потапов; Яруллин — Марков, Глухов — Попов — Галиев; Клинкхаммер — Ткачёв — Свитов; Кара.