16+

УНИКС в Турине обыграл итальянский баскетбольный клуб «Фиат»

В следующем туре 12 декабря казанцы примут дома «Уникаху».

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче Кубка Европы УНИКС в Турине обыграл «Фиат» со счетом 82:72, проиграв первую половину и решив судьбу матча в третьей четверти, в ходе которой гости нанесли итальянцам сокрушительный удар 18-0.

Результат был вполне предсказуемым, туринцы потеряли практические шансы на выход в Топ-16. Семь игр — семь поражений. После поражения в Казани (78:92) «Фиат» проиграл в Вильнюсе «Ритас» (79:86), дома «Уникахе» (104:105), «Скайлайнерсу» (75:85), в гостях «Морнару» (83:86).

С другой стороны, терять теперь «Фиату» нечего, значит, соперник был абсолютно раскрепощен. Тем паче, что с момента встречи в «Баскет-холле» состав «Фиата» пополнил центровой Мухаммаду Джайте (рост 211) из французского «Лиможа», его подписали на два месяца с опцией продления контракта. Появились в составе команды на клубном сайте еще четверо защитников: Рикардо Мурри, Марко Портаннезе, Лоренцо Миттика и Маттиа Стодо. В итоге хозяева дали бой казанцам.

Казанцы начали игру в таком составе: Трент Локетт, Морис Ндур, Артем Клименко, Евгений Колесников и Пиерри Хенри. Не попали в заявку травмированные Мелвин Эджим и Рэймар Морган, не сыграл заявленный на матч Павел Сергеев.

В первой половине казанцы сбились на индивидуальную игру, за что и были образцово наказаны хозяевами, воодушевленными возвращением после лечения за океаном их главного тренера Ларри Брауна, много лет проработавшего в НБА. Достаточно сказать, что за первые две четверти казанцы допустили 14 потерь против 4 у хозяев, хотя и были лучше на подборе. Так что «Фиат» заслуженно выиграл первую половину, хотя в какой-то момент второй четверти УНИКС почти настиг итальянцев, 24:23. Но на большой перерыв команды ушли при счете 37:30.

Все решила третья четверть, в ходе которой гости буквально нокаутировали хозяев, изменив счет за четыре минуты с 40:35 на 40:53. Особенно очевидным было превосходство казанцев в дальних бросках, итоговые цифры попаданий 2-10 красноречивы, как и подбор, 26-39. У хозяев стало 13 потерь против 16 у гостей.

В заключительной четверти гости поиграли с хозяевами в «кошки-мышки». Сбавив обороты, подпускали итальянцев поближе, 59:68 и даже 70:77 за минуту до конца. Но каждый раз казанцы без видимых усилий возвращали «Фиат» на место, включив эконом-режим. Словом, УНИКС выиграл на классе, 72:82.

После восьми туров в активе УНИКСа стало семь побед при одном поражении, столько же в активе испанской «Уникахи», которая вышла на первое место в группе за счет лучшей разницы мячей, +93 против +86 у казанцев. В следующем туре 12 декабря казанцы примут дома как раз «Уникаху». В чемпионате Единой лиги ВТБ 8 декабря УНИКС в Санкт-Петербурге сыграет с «Зенитом». Пока же в обоих турнирах наступил перерыв, казанцы заслужили несколько дней отдыха, после которых вернутся к работе.

«Фиат» (Турин, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 72:82 (20:14, 17:16, 8:27, 27:25). Самые результативные: «Фиат» — Дельфино (19), Уилсон (12), Карр (10); УНИКС — Смит (23), Макколлум (17+6 подборов), Хенри (13+8 подборов+8 передач).