news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору икры для новогоднего стола

Икра первого сорта состоит из одинаковых по размеру и цвету икринок, характеризуется густой консистенцией, рассыпчатостью и приятным запахом.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору икры для новогоднего стола, сообщает пресс-служба организации.

В первую очередь специалисты советуют выбирать упаковки с деликатесом, промаркированные надписью «ГОСТ». В этом случае производитель обязан указать вид рыбы, из которой получен продукт. 

«Стоит отметить, что икра первого сорта состоит из одинаковых по размеру и цвету икринок, характеризуется густой консистенцией, рассыпчатостью, малым содержанием соли и приятным запахом», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, покупателю стоит посмотреть на дату производства. Хорошая икра будет произведена в то время, когда рыба семейства лососевых идет на нерест. Продолжается этот процесс с середины мая до декабря.

Также стоит присмотреться к внешним повреждениям банки. Банка ни в коем случае не должна быть вздутой. Вздутость говорит о наличии в икре недопустимых видов микробов.

Идеальная температура для хранения икры — от – 4 до – 6 градусов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2