news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Консорциум 3GPP подтвердил соответствие опытной зоны 5G «Ростелеком» требованиям новейших стандартов

На опытной зоне проводятся исследования рынка услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Руководство Центра технической поддержки международного консорциума 3GPP оценило работу сегмента опытной зоны мобильной связи 5G, которая с мая текущего года действует на территории инновационного города Иннополис в Республике Татарстан. Мобильная сеть нового поколения была развернута компанией «Ростелеком» при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан и оператора связи «Таттелеком» на оборудовании технологического партнера проекта — компании Huawei. На опытной зоне проводятся исследования рынка услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений. Представители 3GPP заявили о том, что опытная зона соответствует требованиям всех новейших технических стандартов для сетей пятого поколения.

Большая пропускная способность (до 2,1 Гбит/с на сектор) сети 5G «Ростелекома» и низкие задержки в районе 1-3 миллисекунды позволяют вести видеотрансляции крупных событий в реальном времени в режиме 4K и 8K Ultra HD, подключать устройства дополненной и виртуальной реальности, проводить виртуальные экскурсии. Особенно перспективно применение 5G для управления беспилотным транспортом, создания умных городов и строительства инфраструктуры высокоскоростной связи, где прокладка последней мили слишком дорога или невозможна, а также организации связи в местах высокого общественного интереса: аэропортах, вокзалах, стадионах и концертных площадках. Преимущества 5G организаторы продемонстрировали в Иннополисе на примере сервиса для геймеров — LoudPlay. Это аренда вычислительных мощностей в облаке для запуска компьютерных игр на высокой скорости в разрешении Full HD на устаревших и маломощных компьютерах и мобильных устройствах.

Технический директор Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI) и глава Центра технической поддержки международного консорциума 3GPP Эдриан Скрейз заявил: «Опытная зона 5G „Ростелекома“ отвечает всем техническим требованиям новейших стандартов связи. Мы увидели безупречную практическую реализацию сложного сервиса для любителей компьютерных игр, который нуждается в скоростном интернете и низких задержках, и уверены, что уже сейчас „Ростелеком“ готов к вводу сегмента 5G в коммерческую эксплуатацию».

«Татарстан является пилотным регионом для отработки технологии 5G, и Иннополис как нельзя лучше подходит для этого — именно здесь в мае 2018 с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось открытие опытной зоны 5G, — отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. — Наша республика и дальше будет оказывать содействие внедрению данной технологии. Учитывая уровень развития нашего региона, она будет востребована. Благодаря 5G человечеству становятся доступны „умные города“, беспилотные автомобили, телемедицина и другие перспективные технологии. Сегодня, к примеру, был продемонстрирован сервис облачных игр в сетях 5G. Сети пятого поколения дадут толчок для появления аналогичных продуктов и сервисов в будущем».

Отдельные участки полосы радиочастот диапазона 3,5 ГГц для использования радио-электронных средств сети пятого поколения для проведения экспериментальных работ выделены решением ГКРЧ Группе компаний «Ростелеком».

* * *

5G — новое поколение мобильной связи, развитие предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 4K и 8K Ultra HD.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 13,0 млн, а платного ТВ «Ростелекома» — более 10,1 млн пользователей, из которых свыше 5,1 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Выручка группы компаний за 9 мес. 2018 года составила 233,0 млрд рублей, OIBDA достигла 74,9 млрд рублей (32,1% от выручки), чистая прибыль — 12,7 млрд рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard&Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)».

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2