news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Открытие» удвоит долю кредитов и депозитов на татарстанском рынке

Главная задача банка в РТ — создание прибыльного бизнеса и многократный рост присутствия во всех сегментах рынка.

«Открытие» удвоит долю кредитов и депозитов на татарстанском рынке

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Банк «Открытие» намерен создать в Татарстане прибыльный бизнес. В планах финансовой организации — как минимум двукратный рост доли на рынке кредитования и депозитов. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» журналистам рассказал управляющий банком «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков.

По его словам, в мае текущего года наблюдательный совет банка утвердил новую стратегию развития на ближайшие годы. 

«Мы подходим к реализации этой стратегии с очень сильных позиций — в периметр банковской группы сейчас входят сам банк „Открытие“, а также „Бинбанк“, „Росгосстрахбанк“ и Банк непрофильных активов на базе „Траст“. У нас достаточно большой страховой бизнес — речь о крупнейшем в РФ страховщике „Росгосстрах“. Кроме того, в нашей группе находится второй по величине активов негосударственный пенсионный фонд (НПФ) с 8 млн клиентов и 600 млрд рублей под управлением», — отметил Дамир Габдулхаков.

Он добавил, что в рамках развития розничного бизнеса «Открытие» планирует в разы увеличить кредитный портфель в Татарстане. Драйверами роста станут кредиты наличными, ипотека и кредитные карты. Результаты работы новой команды управленцев банка уже налицо — по состоянию на 1 октября портфель потребительских займов финансовой организации вырос в полтора раза и составил 320 млн рублей. Не отстают и другие сегменты кредитования.

«Объем выданных кредитов наличными увеличился трехкратно, и в третьем квартале года составил 60 млн рублей в месяц. В то же время ежемесячный объем выдачи ипотеки вырос в 2,5 раза и достиг отметки 200 млн рублей. При этом средняя сумма жилищного кредита превысила 2 млн рублей», — сообщил спикер.

Он подчеркнул — «Открытие» намерено работать не только с частными клиентами, но и с представителями малого и среднего предпринимательства республики. Уже до конца нынешнего года в планах организации — двукратный рост кредитного портфеля МСБ. 

Среди преимуществ «Открытия» для татарстанских бизнесменов Габдулхаков назвал индивидуальный подход в обслуживании, гибкое ценообразование и целый ряд уникальных сервисов. 

«Наш банк сотрудничает с „Корпорацией МСП“ и Гарантийным фондом РТ. Они помогают решить клиентам вопрос с залогами по кредитам, а также снизить ставки для представителей средних и малых предприятий РТ до 7,9% и 8,9% соответственно», — рассказал Габдулхаков.

Не останутся без внимания и корпоративные клиенты. Для них «Открытие» предложит комплексные решения для финансирования бизнеса и удобных расчетов при помощи высокотехнологичных банковских онлайн-сервисов. В целом до конца года финансовая организация намерена в 4 раза нарастить объем кредитов и депозитов в корпоративном сегменте. 

«Мы продолжим развитие нашей банковской сети в городах присутствия численностью выше 100 тыс. человек. При этом уже сейчас мы тестируем работу банка в Единой биометрической системе. Это позволит сделать доступными наши сервисы для клиентов в самых удаленных уголках нашей страны», — заметил руководитель «Открытия» в РТ.

В заключение он напомнил, что с 1 января «Открытие» объединится с «Бинбанком». После этого состоится ребрендинг широкой сети офисов объединенной организации. 

«Сейчас в банке работают над открытием 4 новых отделений и развитием сервисных направлений поддержки бизнеса всего банка на базе инфраструктуры в Татарстане», — резюмировал Дамир Габдулхаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2