news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военный комиссар РТ Сергей Погодин пообщался с бугульминскими кадетами

Акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» в третий раз состоялась в Бугульме.

Военный комиссар РТ Сергей Погодин пообщался с бугульминскими кадетами

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» в третий раз состоялась в городах России. Чтобы познакомиться и пообщаться лично с будущими призывниками, в Бугульму приехал военный комиссар Татарстана, генерал-майор Сергей Погодин, пишет «Бугульминская газета».

Вместе с ним Бугульму посетила группа военных комиссаров из городов и районов республики. Для начала гостей познакомили с воспитанниками кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина. С некоторыми ребятами генерал пообщался лично, спрашивал, куда они собираются поступать после школы. Как выяснилось, многие планируют связать свою жизнь с Вооруженными Силами РФ. В приоритете – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Сергей Николаевич остался доволен услышанным.

Делегация посетила учебные классы, мастерские, спортзал, потом побывала в музее, приняла участие в церемонии приема младших кадетов в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Сергей Погодин напутствовал ребят быть славными продолжателями дел наших дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, хорошо учиться, любить и защищать Россию, с честью выполнять воинский долг.



Впервые такая церемония в кадетской школе была проведена в 2005 году. Теперь это уже стало традицией. Ребята в парадной форме всегда участвуют на важных городских мероприятиях, парадах 9 Мая и во время общественных акций. Они занимаются спортом, побеждают в предметных олимпиадах, активно участвуют в волонтерском движении. На занятия в «кадетку» приходят и девочки, которые планируют поступать в военные вузы. Последний факт особенно обрадовал генерал-майора. Он отметил, что на сегодняшний день 14 студенток из нашей республики учатся в военных училищах.

«Медицина, связь, радиационно-химическая защита, снабжение войск, авиация, военно-космическая оборона, даже десант – дело для девушек найдется, было бы желание», – сказал военком.

После знакомства с жизнью кадетов гости переместились в Дом техники, где состоялась встреча с учениками старших классов школ города. Сергей Погодин рассказал о профессии офицера, службе в вооруженных силах, различных видах и родах войск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2