news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыканты «Волги-Волги» решили стать донорами костного мозга из-за болезни участника группы

Участники ансамбля решили войти в регистр доноров, после того как один из музыкантов благодаря донорству вылечился от лейкоза.

Музыканты «Волги-Волги» решили стать донорами костного мозга из-за болезни участника группы

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). Музыканты ВИА «Волга-Волга» вошли в национальный регистр доноров костного мозга. 

Стать донорами участники ансамбля решили после того, как один из участников группы Сергей Татарский перенес рак крови — лейкоз. Сергей вылечился благодаря пересадке костного мозга от донора из Санкт-Петербурга. 

«Так случилось, что наш гитарист два года назад заболел лейкозом. Два года Сергей боролся с этим серьезным заболеванием. Мы все старались быть рядом. Но понятно, что это в первую очередь победа Сергея — он вернулся в коллектив и вернулся полноценно. За два года мы почерпнули много информации для себя. Мы приняли решение стать донорами», — рассказал художественный руководитель и солист ВИА «Волга-Волга» Антон Салакаев корреспонденту ИА «Татар-информ».

В пересадке костного мозга для лечения рака крови в России ежегодно нуждаются около 5 тысяч человек. Вероятность того, что костный мозг генетически подойдет постороннему человеку, равна 1 на 10 тысяч.

Поэтому в 2013 году «Русфонд» взялся за формирование Национального регистра, в котором сегодня собраны сведения о 80 тысячах доноров, и он постоянно пополняется. 

«Пока человек лично не столкнется с такой проблемой, он просто не может представить, насколько сложно найти донора костного мозга. И какое это счастье найти человека, который подходит тебе на 100%. Я нашел донора, который подходил мне на 90%», — рассказал Сергей Татарский. 

В этом году в Казани открылась единственная в России лаборатория, которая проводит типирование крови доноров быстро и в разы дешевле других лабораторий.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что гитаристу и вокалисту ВИА «Волга-Волга» Сергею Татарскому собирают деньги на лечение рака. После пересадки костного мозга музыкант заявил, что планирует вернуться на сцену.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2