news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт КФУ: В Казани становится больше уток, зимующих в городе

20 лет назад количество зимующих в Казани уток исчислялось единицами, а сейчас их уже несколько сотен.

Эксперт КФУ: В Казани становится больше уток, зимующих в городе

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Из-за жителей Казани, подкармливающих уток, в последние годы все больше этих птиц остается на зимовку в городе. Об этом сообщает пресс-служба КФУ со ссылкой на заведующего кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, председателя казанского отделения Союза охраны птиц России, профессора Ильгизара Рахимова.

По его словам, с каждым годом в городских прудах Казани на зимовку остаются все больше уток-крякв. 20 лет назад их количество исчислялось единицами, а сейчас их уже несколько сотен. Также появились предпосылки к тому, чтобы на зимовку в водоемах города оставались не только кряквы, но и хохлатая чернеть.

Ильгизар Рахимов отметил, что люди приносят уткам хлеб, каши и торты. «Что-то из этого утки едят — например, хлеб. А вот торт не едят», — отметил он. Кроме того, в рационе питания уток — водная, наземная растительность, улитки, жучки и т. д.

Особенно утки предпочитают жить зимой на озере Кабан в районе ТЭЦ, в парке Урицкого, в районе Серова, Молодежного центра «Ак Барс», в районе «Казаньоргсинтеза», отметил профессор КФУ.

По словам эксперта, утки не боятся даже 30-градусного мороза. «Утки могут страдать только от нехватки корма. Поэтому мы приветствуем сердобольность горожан, которые подкармливают птиц и готовы помочь братьям нашим меньшим, а дети таким образом получают уроки доброты», — добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2