news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске разработают новую программу развития села

Утвердить новую программу по развитию села необходимо к 1 июня 2019 года.

В Нижнекамске разработают новую программу развития села

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Депутат от Нижнекамска, координатор проекта «Российское село» Айрат Хайруллин рассказал о работе над новой программой развития села, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Парламентарий пояснил, что Президент России Владимир Путин дал разработать новую задачу о развитии сельских территорий. Утвердить новую стратегию необходимо к 1 июня 2019 года.

Айрат Хайруллин отметил, что сейчас в России есть государственная программа, которая определяет задачи до 2020 года. Но, как выяснилось, эта программа не отвечает всем требованиям и нуждается в доработке. К тому же, по мнению депутата, необходим более долгосрочный проект развития сельских территорий. При его разработке нужно учитывать, что программа развития сельских территорий должна быть синхронизирована со Стратегией пространственного развития России.

По мнению Хайруллина, российский агропромышленный комплекс сегодня развивается неплохо, но, с другой стороны, работать на вновь созданных рабочих местах будет некому, потому что «население стареет, деревни умирают». Если условия не создавать для проживания в селах, а также если не будет достойного уровня зарплат, молодежь будет перебираться в города, а деревни перестанут существовать.

По словам Айрата Хайруллина, для укоренения молодежи на селе нужна государственная поддержка, но все же в первую очередь должны быть долгосрочные стратегии развития сельхозтерриторий, чтобы граждане знали, что и где будет развиваться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2