news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые узнали о диете, защищающей мозг от старения

Богатый углеводами рацион оказался способен улучшить работу мозга в старости.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Люди, потребляющие много углеводов и мало белков, должны меньше страдать от старческой деменции. К такому выводу после экспериментов на мышах пришли австралийские ученые, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Cell Reports.

Исследователи во главе с Девином Валем из Сиднейского университета наблюдали за несколькими сотнями пожилых мышей, находившимися на различных диетах. Их интересовало, каким образом рацион сказывается на способности грызунов запоминать маршрут выхода из лабиринта.

Если молодые мыши запоминали путь на первый или второй день участия в опыте, то страдавшие от проблем с памятью и остротой мышления пожилые животные делали это обычно только на четвертый день. Однако грызуны, получавшие на 20% меньше калорий, и особенно мыши, диета которых включала всего 8% белков и 80% углеводов, запоминали путь уже на третий день.

При этом центр памяти, гиппокамп, мышей, которые питались преимущественно углеводами, почти не уменьшился в объеме и не снизил уровня активности по сравнению с его состоянием в молодости.

Ученые сравнили углеводную диету мышей с едой жителей острова Окинава, славящихся своим долголетием. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2