news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: Обеспечить межнациональный мир и дальше двигаться – это беспроигрышный вариант

Государственный советник РТ принял участие в республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР I созыва.

Минтимер Шаймиев: Обеспечить межнациональный мир и дальше двигаться – это беспроигрышный вариант

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Обеспечить межнациональный мир и согласие и, исходя из этого, действовать – это беспроигрышный вариант. Об этом заявил сегодня на республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва, в Татарском государственном театре им. К. Тинчурина Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Сегодня мы празднуем 80-летие образования Верховного Совета нашей республики, а я являюсь последним председателем Верховного Совета, – сказал первый Президент РТ. – Эти годы дали нам новую возможность – рост самосознания. У нас сложная история, глубинная, но эти годы позволили нам посмотреть, на что мы способны в переломные моменты общественного строя».

Он отметил, что Татарстан стал первым регионом России, заявившим о своих правах. «В последнем созыве Верховного Совета мы заявили о своих правах. В том созыве успели сказать свое слово на примере договора. Татарстан – это многонациональная республика, она должна была так сделать, и этим нужно гордиться. Татарстан первый возглавил парад деклараций. Мы должны, обязаны были об этом заявить, потому что речь идет о строительстве нового демократического общества. Путь тяжелый, но по нему нужно было пройти», – подчеркнул Госсоветник РТ.

Республиканское собрание общественности, 
посвященное 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва.
Принимает участие Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

По мнению Минтимера Шаймиева, появление договора между Россией и Татарстаном стало беспрецедентным событием в истории республики. «Было подтверждено право на государственность, принята Конституция на год раньше российской. К счастью, обе Конституции действуют. В этих условиях мы должны продолжать цивилизованную работу. Хозяин должен быть один, его надо поддерживать, простых времен не было. Мы на марше стремления к цивилизованному, демократическому обществу, которое сопряжено особенно в России со многими сложностями. Мы движемся в направлении – беречь федерацию, делать ее более демократичной. Такого многонационального федерализма нет больше в мире», – заметил он.

Первый Президент РТ также напомнил о воссоздании Болгара и Свияжска. «То, что нам удалось воссоздать Болгар и Свияжск, разве мы где-то не учитываем интересы нашего многонационального народа? Мы гордиться должны тем, что у нас много смешанных браков, люди испокон веков так живут. Мы и дальше хотим жить так же хорошо в мире и согласии. Это надо беречь, это не дежурные слова для нас с вами, а руководство к действию для властей республики. От нас этого ждут. Обеспечить межнациональный мир и согласие и дальше двигаться, исходя из этого, действовать – это беспроигрышный вариант», – убежден он.

«Есть вещи, которые нас за душу берут. Каждый из нас с вами одинаково переживает проблемы языков. Есть процессы глобализации, но есть народ со своим языком, есть нации, и каждая бережет свой язык. Если каким-то образом происходит ущемление, то это болезненно. И на это нельзя закрывать глаза и говорить, что ничего не происходит. Нам надо находить разумные решения. Мы должны быть в поиске», – заключил Минтимер Шаймиев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2