16+

Волейболистки «Динамо-Казани» начали игры Лиги чемпионов с победы

В первом матче группового этапа казанские спортсменки оказались сильнее финского клуба «Хямеэнлинна».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Артур Шипилов). Казанское «Динамо» победило в первом матче волейбольной Лиги чемпионов финский клуб «Хямеэнлинна» со счетом 3:0. Однако играли казанские спортсменки с очень молодой командой: средний возраст игроков гостий — 21 год.

Обе команды ринулись атаковать сразу же после первой подачи. Однако все же опыт сделал свое дело — гостьи из Финляндии чаще ошибались на приеме и периодически выглядели очень неуверенно. Казанские волейболистки, наоборот, сразу начали демонстрировать мастерство, лучше играли на блоке и в доигрыше. 10:5 в самом старте игры не выглядит случайным. Как наглядная демонстрация неуверенности гостей — эйс Анастасии Бавыкиной: мяч упал прямо в центр площадки, однако никто даже не притронулся к нему. Первая партия так и завершилась с подавляющим преимуществом хозяек — 25:12.

Второй сет «Хямеэнлинна» решила забрать себе, команде даже ненадолго удалось выйти вперед. Но продолжившиеся ошибки на блоке и при приеме не позволили удержать небольшое преимущество. Тем не менее в доигровке финки действовали неплохо. Это позволило команде конкурировать с хозяйками до середины партии. Ошибки при подачах сделали свое дело, и вот у «Динамо» уже +5 по очкам. Проблем с тем, чтобы довести и эту партию до победы, у казанских спортсменок не возникло — 25:13.

Начало последнего игрового отрезка проходило при относительно равной игре. «Динамо» отрывалось, «Хямеэнлинна» догоняла. Хозяйки продолжили наращивать темп игры, и гостьи не смогли с ним управиться. Не помог им и тайм-аут, устроенный главным тренером Маттео Пентассуглиа. 25:10 и уверенная победа в первом матче группового этапа волейбольной Лиги чемпионов.

Следующую встречу в рамках международного турнира «Динамо-Казань» проведет 19 декабря в гостях против «Уралочки-НТМК».