16+

«Ак Барс» победил в Челябинске, несмотря на явное доминирование «Трактора» на родном льду

В следующем туре 22 ноября казанцы сыграют в Магнитогорске с «Металлургом».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После трех неубедительных домашних матчей сегодня казанский «Ак Барс» встретился в Челябинске с «Трактором» и выиграл со счетом 3:0. Большую часть встречи на льду доминировали челябинцы, однако гости очень рационально использовали свои шансы.

В отличие от казанцев челябинцы в последнее время нашли свою игру. Поэтому изначально было ясно, что «барсов» в Челябинске ждет непростой поединок. К слову, главный тренер уральцев Алексей Тертышный в роли форварда «Ак Барса» провел в Казани несколько сезонов, завоевав медали отечественного первенства.

Тренерский штаб «Ак Барса» внес ожидаемые изменения в ряды своей команды. В состав вернулись защитник Андрей Марков и нападающий Данис Зарипов (последний является воспитанником челябинского хоккея, и его майка висит под сводами арены «Трактора»), пропустившие последние два матча команды. Наставники казанцев пояснили, что дали отдохнуть своим ветеранам. Также сегодня вышел на лед в Челябинске молодой форвард гостей Владислав Кара.

Изменения в составе были частично вынужденными. Дело в том, что защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин уже не сыграет в этом году из-за травмы, полученной во втором периоде предыдущего домашнего матча с рижским «Динамо» (2:1). По первым прогнозам, Юдин сможет вернуться в строй месяца через полтора, не раньше. А вот для другого защитника казанцев, Романа Абросимова этот матч стал юбилейным, сотым для него в регулярных чемпионатах КХЛ.

Игра же в Челябинске началась под диктовку уральцев, тем более что очень скоро хозяева получили право разыграть лишнего. Гости спокойно отбились и постепенно стали выравнивать игру. Выровняли. Хотя чаще и опаснее все равно атаковали челябинцы. Атаковали, атаковали и пропустили шайбу в свои ворота! Очень активно в средней зоне сыграл нападающий гостей Алексей Потапов. Он отобрал шайбу у бортика у зазевавшегося защитника «Трактора», убежал один на один и спокойно обыграл молодого голкипера хозяев Владислава Сухачева, 0:1. А когда в большинстве играли уже гости, счет едва не стал равным, но страж ворот «Ак Барса» хладнокровно выиграл дуэль у нападающего «Трактора» Игоря Полыгалова.

Во втором периоде картина игры не поменялась. «Трактор» доминировал на родном льду, гости никак не могли проснуться. Лишь в середине периода голкиперу хозяев пришлось всерьез вступить в игру.

Джастин Азеведо вовремя увидел дежурившего на дальней штанге Антона Ландера, и швед без проблем попал в пустой угол. А легионерская тройка вскоре довела перевес гостей до 3:0. Не забил землякам из выгоднейшей позиции Зарипов, в той же атаке забил Азеведо. Идеальную передачу ему сделал Иржи Секач, к тому моменту легионеры потеряли Ландера, неудачно столкнувшегося с Азеведо. Больше на лед сегодня швед не выходил.

Шанс переломить ход игры у челябинцев появился вскоре после начала последней трети матча, когда гостям пришлось четыре минуты подряд играть в меньшинстве. Казанцы отбились во многом благодаря надежной игре на последнем рубеже Владислава Подъяпольского. Ближе к концу встречи игра заметно успокоилась, поскольку обе команды прекрасно понимали, что судьба встречи уже ясна. «Ак Барс» на классе добился победы в игре, в которой соперник играл лучше.

После 30 матчей в активе «Ак Барса» стало 43 очка, третье место на «Востоке». В следующем туре 22 ноября казанцы сыграют в Магнитогорске с «Металлургом».

«Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань) — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). Шайбы забросили: Потапов (17), Ландер (31), Азеведо (37). Штраф: 8-8.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Педан — Постма, Секач — Ландер — Азеведо; Яруллин — Марков, Зарипов — Ткачёв — Галиев; Батыршин — Абросимов, Лукоянов — Михеев — Потапов; Клинкхаммер — Свитов — Глухов, Кара.