news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату взносов

Сейчас за неработающих взносы в социальные фонды платят субъекты Федерации.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Здоровых неработающих граждан трудоспособного возраста предложили обязать самостоятельно платить страховые взносы в социальные фонды, а в случае неуплаты – штрафовать, как при уклонении от уплаты налогов.

Соответствующая инициатива содержится в законопроекте о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, разработанном членом Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым, пишет «Российская газета».

Если за работающих граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования платят работодатели, то за неработающих это делают регионы страны. Такое положение дел является несправедливым, уверен парламентарий.

По расчетам депутата, примерно 18 млн россиян, находящихся в трудоспособном возрасте, не имеют официальной работы, однако многие из них являются самозанятыми. Если обязать их уплачивать страховые взносы, исходя из минимального размера оплаты труда, социальные фонды могут получить в год более 734 млрд рублей дополнительного финансирования, убежден Вострецов.

Предлагаемая депутатом мера не должна будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2