news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частные клиники Татарстана предложили смягчить требования к своей работе

Надзор за частными медучреждениями чрезмерно формален, уверены представители отрасли.

Частные клиники Татарстана предложили смягчить требования к своей работе

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Представители частных медицинских организаций Татарстана предложили смягчить требования к своей работе. Обращенная к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову просьба прозвучала на 10-м расширенном заседании Совета по предпринимательству РТ.

По словам представителей клиник, в последние шесть лет руководство коммерческих медучреждений независимо от спектра оказываемых услуг обязано проходить специальное обучение и получать особый сертификат. По мнению представителей бизнеса, такие требования избыточны и формальны – далеко не во всех клиниках работают главврачи и управленцы такого уровня. При этом без сертификата клиника не получит лицензию на работу.

Кроме того, представители частных медорганизаций пожаловались на отсутствие единого подхода со стороны надзорных органов, а также рассказали о проблеме досрочных пенсий для своих сотрудников (такая возможность есть только в некоммерческих учреждениях).

«Работники частных медорганизаций лишены возможности досрочного выхода на пенсию по выслуге лет. При этом они работают точно так же, как и в госучреждениях, несут риск контакта с инфекциями. Но их стаж не засчитывается в качестве медицинского», – отметил главврач одной из клиник Айрат Бикмухаметов.

В качестве решения представители отрасли предложили упразднить требование сертификации для руководства клиник со штатом до пяти человек. Еще одна инициатива бизнеса – расширение списка организаций, чьи сотрудники могут досрочно выходить на пенсию.

В ответ на эти предложения Рустам Минниханов согласился с необходимостью сформулировать вопросы по пенсиям сотрудников частных медучреждений и сертификационным требованиям к таким организациям. Он отметил, что сегодня нужно снижать нагрузку государственных медучреждений, и согласился помочь в решении этого вопроса.

«Разницы никакой, если эти услуги пациент будет получать в частной клинике. Нам самим нужно немного изменить стратегию, потому что мы вкладываем огромные госсредства и потом еще тратим деньги на операционную деятельность. При этом у нас уже есть примеры, когда частные клиники выполняют государственные задания. Эту тему надо продвигать и дальше. Я готов взять эти материалы для обращения в соответствующие федеральные структуры», – заключил Президент РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2