news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Нужно проводить серьезную воспитательную работу среди учащихся после событий в Керчи

Госсовет РТ направит в Госдуму инициативы по изменениям в федеральный закон «Об оружии» и статью Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Мухаметшин: Нужно проводить серьезную воспитательную работу среди учащихся после событий в Керчи

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Необходимо проводить серьезную воспитательную работу среди учащихся школ, высших и средних учебных заведений после трагических событий в политехническом колледже в Керчи. Об этом заявил сегодня на 43-м заседании Госсовета РТ глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

«Вопрос актуальный. Это серьезная задача – ограничить продажу оружия. Усложнить процедуру приобретения, хранения и использования оружия – тоже один из превентивных шагов. Одновременно с этим необходимо проводить воспитательную работу среди учащихся школ, высших и средних учебных заведений. Необходимо правовое воспитание, повышение ответственности учащихся школ, техникумов, вузов. Особое внимание нужно обратить на неблагополучные семьи, усилить работу с ними», – сказал Председатель Госсовета РТ.

«Надо донести до общественности, что Госсовет, Правительство и Президент республики озабочены этой проблемой», – подчеркнул он.

Депутаты Госсовета Татарстана направят в Госдуму законодательные инициативы по внесению изменений в федеральный закон «Об оружии» и статью Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кодексом об административных правонарушениях за ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему. А также лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Парламентарии предлагают ужесточить эту норму.

По словам заместителя председателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафила Нугуманова, поступило предложение от прокуратуры Татарстана о разработке и законодательном закреплении мониторинга поведения детей в период посещения образовательных учреждений. То есть предлагается изучать поведение учащихся для выявления факторов, свидетельствующих о предрасположенности к совершению противоправных действий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2