news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кабмину РТ хотят передать право определять плату за парковки на региональных и местных дорогах

Законопроект о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в республике принят в первом чтении.

Кабмину РТ хотят передать право определять плату за парковки на региональных и местных дорогах

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 43-м заседании Госсовета РТ депутаты приняли в первом чтении законопроект о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в республике. К компетенции Кабинета Министров РТ предлагается отнести определение методики расчета платы за пользование платными парковками на региональных, межмуниципальных и местных автодорогах, а также установление ее максимального размера.

Согласно документу, в ведение органов исполнительной власти РТ предложено передать организацию и мониторинг дорожного движения на автодорогах регионального или межмуниципального значения, установление порядка ведения реестра парковок общего пользования, рассказал глава Миндортранса РТ Ленар Сафин.

«Этот законопроект – фактически введение правового фундамента для возможности ограничить или прекратить доступ автомобилей в центр Казани или других городов республики, – высказал свое мнение депутат Артем Прокофьев. – То есть Кабмин сможет ограничить, например, проезд старых автомобилей по каким-то дорогам, фактически перекрыть им возможность въезда в центры городов». Он также подверг критике перехватывающие парковки.

Председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил, что проблема автомобилизации носит мировой характер. «В мире эти проблемы решают соответствующей организацией дорожного движения, организацией парковок, – подчеркнул он. – Все мы помним, как стояли в пробках. Сейчас ситуация в Казани не идеальна, но намного лучше».

Галеев заметил, что во всем мире существуют стимулирующие меры, направленные на то, чтобы люди пользовались общественным транспортом. «Это необходимо для улучшения средней скорости движения. Ограничения движения, да, бывают, например, когда проходят какие-либо демонстрации, марафоны. У нас под каждой дорогой коммуникации, которые, к сожалению, иногда прорывают. Закрывают дороги частично на ремонт, о чем оперативно уведомляют граждан», – заявил он.

Перехватывающие парковки – это наше будущее, продолжил парламентарий. «Это обязательно будет, потому что значительная часть граждан Казани живет за городом, а маятниковое движение постоянно утром и вечером. Во всех крупных городах перехватывающие парковки, как правило, организуют возле станций метро. Возможно, в Казани пока так не получилось, но так будет. Это организация дорожного движения, это нормально», – сказал он.

Говоря о наполненности транспорта пассажирами, он заверил, что никакого запрета человеку, который едет один, ни в одной стране нет. «Но есть ограничения для движения по левой стороне. Как правило, с несколькими пассажирами левой полосой пользоваться разрешается», – уточнил Галеев.

«Федеральный законодатель поступил мудро, что дал год на обкатку этих предложений через муниципалитеты. Казань воспользовалась этими правами, и они в течение года существенно демократизировали этот процесс. Ведь нам нужно ехать, а не стоять. Проект закона очень хорошо продуман», – заключил председатель парламентского комитета.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин предложил совместно с Миндортрансом РТ изучить, «какие статьи законопроекта беспокоят муниципальные власти, правоприменителей». «Этот законопроект направлен на упорядочение вопроса. Мы стараемся, чтобы закон был работающим», – резюмировал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2