news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский уролог: ЭКО супружеской паре должна назначать врачебная комиссия

Любовь Мумладзе считает, что ребенок, рожденный путем ИКСИ, может унаследовать бесплодие отца.

Казанский уролог: ЭКО супружеской паре должна назначать врачебная комиссия

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Такие процедуры, как ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) и ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку), должны назначаться супружеской паре только решением врачебной комиссии. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» казанский уролог-андролог Любовь Мумладзе.

«ЭКО и ИКСИ должны назначаться супружеской паре решением врачебной комиссии. Этот этап приравнивается к инвалидности, поскольку пара не может иметь детей. Если мужчина не может иметь детей, то это эволюционный тупик. Ребенок, рожденный путем ИКСИ, может унаследовать бесплодие отца», — сообщила спикер.

Любовь Мумладзе также отметила, что дети, рожденные в результате успешного проведения ЭКО, рождаются с низкой массой и различной патологией. «Дети из пробирки» составляют большую часть малышей, которые лежат в отделениях реанимации. Репродуктологи лукавят, говоря, что они не нарушают процент патологии в общей популяции, подчеркнула уролог-андролог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2