news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Роскомнадзора заявил, что анонимность мессенджеров — это маркетинговый ход

Роскомнадзор предлагает ввести новые правила идентификации, которые сохраняют право граждан на тайну переписки.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что анонимность мессенджеров — это маркетинговый ход, который используют их владельцы. Об этом сообщает ТАСС.

Жаров отметил, что анонимность мессенджеров является «мнимой», так как, устанавливая приложение для обмена сообщениями, пользователь добровольно дает мессенджеру доступ к своим контактам.

По его словам, открывая приложению доступ к контактам, пользователь разрешает идентифицировать, кто из его списка контактов им пользуется. «Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера, хотите вы того или нет», — отметил глава ведомства.

Александр Жаров объяснил, что новые правила идентификации, которые предлагает ввести Роскомнадзор, сохраняют право граждан на тайну переписки и создают «коммуникационную среду, основанную на доверии».

В соответствии с предлагаемыми правилами проверки пользователей мессенджеров, эти приложения сможет использовать только тот человек, за которым закреплен номер телефона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2