news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о запрете платных парковок возле больниц и школ принят в первом чтении

Поправки к проекту закона парламентарии смогут внести до 25 ноября.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 43-м заседании Госсовета РТ депутаты приняли в первом чтении законопроект о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в республике. В проекте закона отражается организация парковочной деятельности на территории Татарстана.

«Предусмотрено устанавливать запрет платных парковок на территориях, прилегающих к зданиям, в которых размещены организации социально-культурного назначения, органы госвласти и местного самоуправления, а также на определение периода времени суток, выходные и нерабочие дни, когда платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Так, законопроектом запрещается размещение платных парковок на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, а также к зданиям органов госвласти и местного самоуправления, учреждениям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Кроме того, на землях, которые относятся к имуществу многоквартирных домов.

Планируется применить практику Казани по бесплатному использованию платных парковок, расположенных на землях государственной или муниципальной собственности: в рабочие и субботние дни с 21.00 до 7.00, при остановке на период не более 15 минут, в воскресные и нерабочие праздничные дни. Парковку предлагается сделать бесплатной и для инвалидов.

При этом владельцу платной парковки предоставляется право определять дополнительные категории, которые смогут пользоваться ей бесплатно или по льготам.

Ожидается, что граждан будут информировать за 30 дней о создании платных парковок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2