news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков исключил возможность автоматической передачи Южных Курил Японии

По словам представителя Кремля, предполагаемый компромисс не должен вступать в конфликт с национальными интересами сторон.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Несмотря на Совместную советско-японскую декларацию 1956 года, автоматическая передача Японии входящих в число Южных Курильских островов острова Шикотан и группы островов Хабомаи исключена. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

Вместе с тем представитель Кремля обратил внимание на необходимость достижения компромисса между Москвой и Токио по вопросу Южных Курил. При этом он не должен будет «вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон», цитирует Пескова РИА Новости.

По словам пресс-секретаря главы государства, Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ находятся в постоянном диалоге и обсуждают большое количество совместных проектов.

Песков также выразил уверенность в том, что мирный договор между Россией и Японией может быть заключен, несмотря на существующие сложности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2