news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сети появилось видео, на котором наблюдатель от «ПАРНАС» мешает проведению референдума

Эксперты связывают это с недостаточным уровнем правовых знаний и навыков.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В Сети появилось видео, на котором зафиксировано нарушение прав и обязанностей со стороны наблюдателя от партии «ПАРНАС» во время проведения референдума по самообложению в Республике Татарстан. Это произошло на избирательном участке № 1750 в Песчаных Ковалях. 

На записи видно, как наблюдатель от партии «ПАРНАС» сначала заглядывает через плечо к гражданам, стоящим в очереди за получением бюллетеней, а затем подходит к спискам избирателей, требуя предоставить паспорта граждан. 

«Наблюдатель нарушает свои обязанности, он не имеет права мешать самому процессу голосования, нарушать тайну голосования, распространять информацию по персональным данным», — рассказал ИА «Татар-информ» координатор Татарстанского регионального отделения «Корпуса наблюдателей „За чистые выборы“» Даниил Шейко. 

По мнению Шейко, наблюдатель должен быть помощником для избиркома, чтобы процесс выборов был максимально чистым.

«На данный момент проведение референдума оценивается на высшем уровне, все идет своим чередом. Нарушений, влияющих на избирательный процесс, не зарегистрировано», — заключил Даниил Шейко.

Напомним, сегодня в 43 муниципальных районах Татарстана проходит референдум по самообложению граждан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2