news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе в первой половине дня на референдуме проголосовали 27% избирателей

Сельчане голосуют за ремонт дорог, кладбищ, строительство площадок для мусорных контейнеров.

(Елабуга, 18 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). К обеду 27% жителей Елабужского района РТ приняли участие в референдуме по вопросу введения и использования средств самообложения граждан. Об этом сообщили в пресс-службе главы муниципального района.

Всего в районе с 7 утра работают 23 участка, которые открыты в 15 сельских поселениях. С самого утра активность показали жители села Морты, здесь сельчане должны принять совместное решение о сборе денег на ремонт местного памятника героям Великой Отечественной войны. По словам главы поселения Фаиза Закирова, стоимость работ составляет 1,5 млн рублей. В том случае, если решение поддержат свыше 50 процентов населения, на ремонт жители Мортов будут собирать по 400 рублей с человека, а остальная сумма будет выделена из бюджета республики.

В Большешурнякском сельском поселении свою позицию смогут выразить 377 человек. На референдум вынесли предложение по ремонту местных дорог. Сумма сбора здесь составляет 200 рублей с человека, также предусмотрена 50-процентная льгота для пенсионеров и инвалидов. В селе Лекарево благодаря республиканской программе намерены огородить местное кладбище.

Большое количество голосующих ждут во второй половине дня, так как с утра была гололедица, также после обеда будут организованы выезды на дом к инвалидам и пенсионерам, которым трудно добраться до участка. Например, в Лекаревском поселении заявку подал 51 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2