news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин раскритиковал систему обеспечения льготников лекарствами

Президент поручил Правительству представить предложения по улучшению системы обеспечения лекарственными препаратами.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин охарактеризовал действующую в стране систему обеспечения льготников лекарствами как малопродуктивную и не учитывающую потребности конкретных людей. Он сделал это на прошедшем в Санкт-Петербурге совещании по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения, передает РИА Новости.

Путин обратил внимание на то, что далеко не во всех регионах точно известно число льготников, а также на то, что средние расходы на одного пользующегося льготами больного различались в зависимости от региона более чем в семь раз в 2017 году.

В разных субъектах Российской Федерации отличаются и списки лекарственных препаратов, на которые могут рассчитывать льготники, констатировал Президент. «Это тоже никуда не годится… Я говорю о соседних регионах в центре страны», – подчеркнул он.

В завершение Путин поручил Правительству представить конкретные предложения по улучшению системы обеспечения лекарствами. И напомнил, что в общероссийском списке льготных препаратов содержатся 734 наименования, но во многих регионах их перечни существенно короче. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2